Как мне быть с долгом по моему кредиту?

В июле 2012 г. взяла кредит на 5 лет.Последний платёж был в марте 2013г.Банк в октябре 2016 г. передал дело коллекторам.В апреле 2018 пришёл судебный приказ о взыскании с меня долга.В июле 2018 г. по судебному приказу банк,без приставов,снимает деньги с карты,которые приходят.Это в основном супсидия и з.п. Что можно сделать в моём случае ? Заранее спасибо.

, Наталья, г. Кизел
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Наталья! Срок исковой давности истек. Необходимо отменить судебный приказ. Деньги Вам вернут. Дело закрыто. Для отмены приказа необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно его исполнения и, соответственно, возражение относительно исполнения судебного приказа. Приказ 100% будет отменен. Готов помочь в решении данного вопроса.

Наталья
Клиент, г. Кизел
Спасибо за совет.Мне назначен суд на восстановление срока.Могу ли я на этом суде сразу предоставить ходатайство о СИДе?

Мне надо посмотреть Ваше ходатайство на восстановление срока. Я серьезно усилю его, приказ 100% отменят. В приказном производстве срок исковой давности не применяется.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

По ст.128,129 ГПК РФ Вы можете отменить судебный приказ.

При его отмене Вам обязаны вернуть все удержанные денежные средства при поданном заявлении.

Если Вам откажет, то нужно будет подавать в суд  по ст. 443 ГПК РФ. Поворот исполнения решения суда  ГПК РФ.  В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Наталья
Клиент, г. Кизел
Спасибо