Каталог товаров для Онлайн-кассы

Добрый день. я ИП, веду предпринимательскую деятельность, оквед 93.29 Деятельность зрелищно-развлекательная прочая. В жизни это - кафе виртуальной реальности, т.е. у меня играют люди в шлемах виртуальной реальности. Фактически, мы купили дорогостоящее оборудование, сняли помещение и теперь отдаем в аренду это оборудование за деньги.

Всвязи с этим, есть вопросы:

1) как правильно я должна назвать свои услуги в он-лайн кассе. Не хотелось бы использовать слово "аренда".

2) У меня есть подарочные сертификаты. Как мне их назвать в он-лайн кассе? это будет товар или услуга?

, Юлия, г. Ярославль
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

1) как правильно я должна назвать свои услуги в он-лайн кассе. Не хотелось бы использовать слово «аренда».

Четкой классификации услуг для этой цели не установлено. Можете так и указать: «Услуги по организации игр в шлемах виртуальной реальности».

2) У меня есть подарочные сертификаты. Как мне их назвать в он-лайн кассе? это будет товар или услуга?

Это будет предоплата по вашей услуге.

(Письмо Минфина России от 16.03.2017 N 03-01-15/15261)

Статьей 4.7 Федерального закона N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации») (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) определены обязательные требования к кассовому чеку и бланку строгой отчетности.

При этом в соответствии с пунктом 4 статьи 4.1 Федерального закона N 54-ФЗ разработан приказ ФНС России «Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию», предусматривающий соответствующие признаки способа расчета, применение которых осуществляется при авансе, предоплате.
При этом на официальном сайте ФНС России будут размещены методические рекомендации по использованию указанного Приказа ФНС России.