Что я могу сделать, чтобы повлиять на застройщика?

Купили квартиру в новостройке. Квартиру приняли, ремонт сделали, въехали. Как только наступили холода на стене на кухне появились влажные пятна.

Влажные пятна - это конденсат, который образуется там по причине косяка в плане дома: данная стена с обратной стороны выходит на лестничную площадку подъезда, она холодная, ничем не утеплена.

Ранее подобные случаи в этом же доме были, причина была та же, но тогда люди жаловались в ук и в гжи (так как их секции с гарантии были уже сняты). В нашем случае секция еще на гарантии и исправлять должен застройщик.

Мы написали претензию застройщику, к нам была послана комиссия. 6 человек пришли в квартиру и устроили откровенный цирк, они расположились на кухне и долго смотрели на план дома и на стену (обычный план, где просто планировка квартиры нарисована), затем встали и дружно сделали вывод что "все по плану" (ну я в общем то и не сомневалась что стена на месте). Замеров температуры стены или чего либо еще они не производили. Просто сказали что все хорошо, и это просто мокрая стена.

Естественно после этого нами была проведена независимая экспертиза, которая уже постановила что стена холодная, и "не соответствует требованиям действующих строительных норм и правил".

Мы написали повторную претензию застройщику приложив результаты экспертизы. В письменном ответе нам было сказано что, застройщик произведет утепление стены (со стороны лестницы), но сроков указанно не было. Когда мы попросили указать сроки нам сказали что бы мы позвонили прорабу и с ним по срокам решили. Прораб сказал что в течении месяца точно исправят. Это было в марте, сейчас август. Мы запросили ПИСЬМЕННЫЙ ответ где будут указанны сроки, ответ готовится уже третью неделю.

Куда можно обратится?

С вариантом идти в суд тоже проблема. Дом разбит на секции: 3 подъезда - 1 секция, следующие 3 - 2 секция и т.д. Каждую секцию строит отдельное юр лицо, которое банкротится и закрывается сразу после сдачи секции. Тоесть у нас сидит толпа народа которые судились из-за задержки в сдаче дома, у них на руках исполнительные листы по которым им должны компенсацию, но брать компенсацию уже не с кого т.к. юр лицо - банкрот. Тобишь выиграв суд я буду так же сидеть с листочком на который застройщику уже плевать...

  • Снимок
    .jpg
, Анна, г. Москва
Станислав Зайкин
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день Анна.

Ситуация ваша понятна. На самом деле если Вас откровенно футболят и никак не собираются исправлять ситуацию, остается обратиться в суд.

Судебное решение несомненно останется за Вами, но это опять же время, затраты и как Вы говорите невозможность дальнейшего взыскания.

Есть один хитрый ход. Попробуйте обратиться в правоохранительные органы (в частности, в прокуратуру) с письменным обращением. Там начнется проверка, будут вызывать застройщика.

В таком случае есть вероятность, что застройщик быстро примет меры по устранению нарушений, тем более они видимо особо и не отпираются, но и не спешат, ведь официального хода этому делу пока нет.

Вот только нужно правильно обращение написать, обосновать, что Вы являетесь незащищенным субъектом, который не в состоянии самостоятельно отстаивать свои права.

А еще лучше направить такое обращение от нескольких собственников, у которых наверняка есть похожие недостатки. Удачи.

Еще один вариант из моей практики. Подготовить проект иска со всеми расходами, направить его на электронку застройщику и указать, что просим Вас устранить нарушения до направления иска в суд. Направление иска запланировано на такое то число (дать около недели). Иногда срабатывает)