Можно ли пользоваться паспортом после достижения 20-летия и в течение какого срока?

Можно ли пользоваться паспортом после совершения 20-летия и в какой срок? В течении какого времени можно получить временное удостоверение? Что можно делать с временным удостоверением (поездка в другой город, поступление в ВУЗ, устроиться на работу)? Можно ли по месту пребывания или обращения поменять паспорт? И что для этого нужно?

, Надежда, г. Пермь
Анастасия Низовая
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте. Вам необходимо обратится  в МФЦ о замене паспорта, получить временное удостоверение ( с фото, печатями, местом прописки). С таким удостоверением можно и  в поездку и поступление в ВУЗ. Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей;

Надежда
Клиент, г. Пермь

Здравствуйте, не очень поняла про эту статью. Поясните пожалуйста

Проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении(просроченный паспорт).По закону вы должны в определённый срок подать документы в МФЦ.