В какие сроки ожидать расторжения ДДУ в данном случае?

Здравствуйте! Приобретена квартира в ипотеку. Срок сдачи нарушен. Просрочка сейчас составляет 1 месяц. Получено уведомление (вовремя) от Застройщика, что сроки переносятся на пол года. Но сейчас становится понятно, что и в эти пол года Застройщик однозначно не уложится.

Могу ли я уже подать уведомление о расторжении договора? на основании того же полученного уведомления от Застройщика о переносе сроков. Или нужно обязательно выждать срок в два месяца?

, Марина Дмитриевна, г. Санкт-Петербург
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

На основании п.1 ч.1 ст.9 ФЗ «Об участии в долевом строительстве...» от 30.12.2004 г. (далее — Закон)

участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца.

Таким образом, Закон предоставляет Вам право расторгнуть договор с застройщиком, но связывает это право с наличием определенных условий: просрочка передачи объекта долевого строительства застройщиком должна быть не менее 2-х месяцев. Иными словами, только при наличии такой просрочки Вы вправе расторгнуть договор по основанию, установленному п.1 ч.1 ст.9 Закона, то есть Вы не можете  расторгнуть договор ранее того момента, когда просрочка передачи объекта составит 2 месяца.

В дополнение к вышесказанному могу порекомендовать Вам до расторжения договора начать процесс взыскания с застройщика неустойки за просрочку передачи объекта (ст.ст.6, 10 Закон). Таким образом Вы сможете компенсировать неудобства, причиненные Вам неправомерными действиями застройщика.

Марина Дмитриевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Все понятно