Можно ли продать основные средства ООО посредством размещения простого объявления?

На балансе ООО (основные средства) имеются 3 контейнера которые нам не нужны и мы бы хотели их продать. Можем ли мы их продать посредством размещения простого объявления и можем ли мы продать их физ. лицу?

, Андрей, г. Архангельск
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ряд моментов, на которые нужно обратить внимание:

Необходимо проверить, не является ли такая сделка крупной по смыслу ст. 46 ФЗ «Об ООО» (цена или балансовая стоимость  составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату).В таком случае потребуется решение участника/общего собрания участников общества.

Также проверить на наличие заинтересованности (ст. 45), что влечет дополнительные ограничения.

Проверить, не находится ли это имущество в залоге.

В остальном — только особенности отражения в бух.учете.