Как правильно рассчитать неустойку за аренду оборудования?

26.08.2016г.по акту приема-передачи была передана в аренду одна установка,16.09.2016г вторая.Стоимость аренды каждой установки-250 тысяч рублей в месяц.

Условия оплаты по договору следующие:

- Субарендатор в течение трех дней с момента подтверждения Арендатором заявки на аренду Имущества вносит предоплату за аренду каждой установки в размере 50% ежемесячной стоимости аренды.

-Оплата оставшихся 50% в течение трех календарных дней по окончании расчетного периода.

-последующие месяцы субаренды имущества оплачиваются ежемесячно в течение 3 трех календарных дней по окончании расчетного периода.Акт сверки прилагаю

  • Акт сверки для Правоведа
    .docx
, Ирина, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Если договором предусмотрена неустойка, то как правило указывают ответственность с момента просрочки исполнения обязательства. Следует посмотреть когда заканчивается расчетный срок по аренде, так окончательная сумма вноситься в конце расчетного периода. После этого можете считать неустойку. Если про неустойку в договоре ничего не говориться, то надо считать проценты за пользование по ст.395 гк рф.

В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.