Как оформить документы

Добрый день! Мы заключили с клиентом договор, поступила предоплата. Работу (я предоставляю услуги по разработке и техподдержке сайтов) выполнить я не смогла по ряду причин, клиент был на связи все время, но технологически за указанный промежуток времени я решить задачи не смогла, уведомила клиента. на текущий момент, я готова вернуть предоплату в полном объеме, но не понимаю как мне оформить документы. Какие документы должны быть - письма на официальном бланке, приложения к договору или что-то еще.

Форма собственности ИП, упрощенка 6%, клиент ООО. У меня договор общий (иногда встречается название рамочный) и приложение к договору, где я описываю задачи, сроки и пр.

Возможно, мне в дальнейшем нужно поменять структуру договора, так чтобы был договор и доп.соглашения с техническими заданиями?

, Валентина, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В Ваших интресах подписать соглашение о расторжении договора, указ дату возврата аванса.

Статья 450.
  1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

В противном случае возможен спор относительно вины как заказчика, так и исполнителя в неисполнении договора.

Валентина
Клиент, г. Москва

если у меня оформлен договор и в приложении я описываю ТЗ и сроки. Клиент сейчас предлагает решить часть задач и мне не нужно расторгать договора, а только приложение, то как это оформить? доп.соглашение о расторжении обязательств по приложению1 к договору№ от?

Зависит от содержания договора и приложения. Если существенные условия указаны в приложении (цена, сроки, объем услуг), то можно заключить доп соглашение, указав в нем, что приложение (ТЗ) будет читаться в новой редакции).

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

В соотвествии с п. 3 ст. 407 ГК РФ

3. Стороны своим соглашением вправе прекратить обязательство и определить последствия его прекращения, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.
Таким образом, если речь идет о расторжении договора, вам необходимо оформлять соответствующее соглашение в форме аналогичной заключенному договору, обязательно указав дату прекращения обязательства.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Форма собственности ИП, упрощенка 6%, клиент ООО. У меня договор общий (иногда встречается название рамочный) и приложение к договору, где я описываю задачи, сроки и пр.

Валентина

Валентина, добрый день! Заключайте допсоглашение о расторжении договора и возврате денежных средств в полном объеме, в назначении платеже укажите возврат аванса по договору № от

ст. 450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон,

сумма возвращенного аванса, соответственно уменьшает налоговую базу по УСН , см. например

Письмо Минфина России от 06.07.2018 N 03-11-11/47120

Учитывая изложенное, при возврате сумм авансов, полученных налогоплательщиком в период применения упрощенной системы налогообложения, на сумму возвращенных авансов следует уменьшить налоговую базу по налогу (авансовым платежам по налогу), уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.