Могу ли я требовать возврат денежных средств за мед комиссию?

Здравствуйте. Такая ситуация: Дали направление на прохождение медкомиссии для работы ветеринарным вельдшером на хозяйстве в ФКУ ИК-3. Прошла за свой счет. Написала заявление на прием на работу. С 1 августа. Пришла, до обеда ознакамливали с работой. После обеда вызвали и в устной форме отказали в приеме на работу, ссылаясь на отсутсвие денежных средств для выплаты зп данной должности. Документы вернули. Могу ли я требовать возврата денежных средст за медкомиссию?

, Оксана Пахатинская, с. Среднебелая
Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день, Оксана.

Направление у Вас от работодателя есть, следовательно работодатель нуждался в Вас, как в работнике. В соответствии со ст.213 ТК РФ,  медицинские осмотры  осуществляются за счет средств работодателя. Пишите заявление с требованием оплатить Вам медицинский осмотр на имя руководителя, если соглашения между обеими сторонами не получится достигнуть, Вы вправе обратиться с иском об возмещении понесенных затрат в суд.