Нужно ли открывать расчетный счет ИП в данном случае?

Здравствуйте! Я хочу оформить ИП как репетитор. Должна ли я открывать расчетный счет в банке, если по договору аренды помещения я обязана платить 20000 руб. в месяц? Договор заключается на 11 месяцев. В договоре прописана только сумма ежемесячного взноса.

Спасибо,

С уважением, Евгения

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Евгения!

Такой обязанности нет. Даже ООО имеют право работать без р/с.

В силу пп. 3 п. 3 и п. 8 ст. 45, п. п. 4 и 7 ст. 58 Кодекса налогоплательщики — физические лица (в том числе индивидуальные предприниматели) вправе уплачивать налоги, сборы, соответствующие пени и штрафы наличными денежными средствами через банк, а в случае отсутствия банка — через кассу местной администрации либо через организацию федеральной почтовой связи.
Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Анна! Меня только смущает тот факт, что сумма аренды за год превышает 100 000 руб., а договор заключается на год. Правда, сумма в договоре ( 220000 руб. за 11 месяцев) не прописывается.

Евгения, к вопросу оформления договора аренды следует подойти внимательно!

Условие об арендной плате является существенным для договора аренды недвижимости. Для ИП такой договор подтверждает место осуществления его деятельности.

На Вашем месте, я бы обратился к юристу с целью анализа договора аренды.

Антон Страхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгения!

Вы как ИП не обязаны открывать отдельный расчетный счет в банке, законодательством не установлена такая обязанность.

Однако, если Вы будете вести активную хозяйственную деятельность, рекомендую Вам открыть расчетный счет для ИП — отсутствие отдельного расчетного счета может привести к различным трудностям при осуществлении предпринимательской деятельности.

Во-первых, банк, в котором открыт личный счет, может отказать в проведении коммерческих операций по такому счету.

Во-вторых, при раздельном налоговом учете операций по личному счету могут возникнуть проблемы. ФНС в ходе налоговой проверки может квалифицировать все поступления на личный счет как доходы от предпринимательской деятельности и доначислить Вам налог.

Кроме того, если Вы будете работать с юридическими лицами (маловероятно, но все же), при перечислении денежных средств Вам на личный счет юрлица могут быть квалифицированы ФНС в качестве налоговых агентов, нарушающих обязанности по уплате налога с доходов физических лиц.

Перечень потенциальных проблем не является исчерпывающим.

Таким образом, несмотря на отсутствие обязанности иметь расчетный счет на ИП, все-таки лучше такой счет открыть.