Какие доказательства предоставить, чтобы сделку не признали недействительной?

Мы осуществили продажу товара, как оказалось лицу в отношении, которого было подано заявление о признание должника банкротом, сейчас конкурсное производство, конкурсный подал заявление о признании сделки недействительной, так как сделка совершена с предпочтением, какие доказательства предоставить, чтобы конкурсному отказали

, Ирина, г. Калуга
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно п. 2 ст. 61.4 закона о банкротстве Сделки по передаче имущества и принятию обязательств или обязанностей, совершаемые в обычной хозяйственной деятельности, осуществляемой должником, не могут быть оспорены на основании пункта 1 статьи 61.2 и статьи 61.3 настоящего Федерального закона (как сделка с предпочтением), если цена имущества, передаваемого по одной или нескольким взаимосвязанным сделкам, или размер принятых обязательств или обязанностей не превышает один процент стоимости активов должника, определяемой на основании бухгалтерской отчетности должника за последний отчетный период.

Практика относит к таким сделкам платежи по длящимся обязательствам.

Таким образом необходимо знать суть данной сделки, конкретно в чем она выражалась и как часто подобные сделки совершались должником.

Для получения более подробной консультации и оказания услуг по составлению необходимых документов пишите в чат!