Можно ли выкладывать чужую фотографию в интернете без согласования?

Здравствуйте. Моя фотография висит на доске почета. Но одна женщина сфотографировала фотографию эту доску почета с моей фотографией крупным планом и выложила в интернете без моего согласия. правомерны ли её действия?

, Елена Чупрунова, пгт. Нарышкино
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Нет, обнародование изображения гражданина возможно только с его согласия, без согласия изображение может быть использовано только в случаях предусмотренных законом

Статья 152.1 ГК РФ. Охрана изображения гражданин

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Елена! В соответствии с подп.2 п.1 ст.152.1 ГК РФ, согласие гражданина на обнародование его изображения не требуется в случае, если изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.

Если бы эта женщина сделала селфи на фоне доски почета, на которую помещена Ваша фотография, то Вашего согласия на опубликование изображения не требовалось бы (т.к. понятно, что основным объектом использования в данном случае является не Ваше, а именно ее изображение). В данном же случае, если исходить из текста Вашего вопроса, такого нет, т.е. фотографировали именно Ваше изображение.

Если в данном случае отсутствуют какие-либо государственные, общественные или иные публичные интересы, которые требовали размещения Вашего изображения (подп.1 п.1 ст.152.1 ГК РФ), то можно сделать вывод о неправомерности ее действий.

С уважением, А.Д.Руслин.