Каков порядок назначения ген директора в компанию с ограниченной ответственностью?

Как обезопасить собственника компании проживающего заграницей, если ген директор по найму захочет воспользоваться деньгами на банковском счету компании?

, Марина, г. Москва
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Руководитель организации несет полную материальную ответственность за действительный мат. ущерб (ст. 277 ТК) и за убытки (ст. 44 ФЗ «Об ООО»).

ФЗ «Об ООО» предусмотрены возможности для более полного контроля за за деятельностью руководителя контроля, например образование ревизора/рев. комиссии (см. ст. 47), коллегиального исполнительного органа (ст. 41).

Также следует помнить об особом порядке заключения так.наз. сделок с заинтересованностью и крупных сделок (см. ст. 45, 46).

Марина
Клиент, г. Москва
Почему банк не разрешает владельцу компании, проживающему заграницей, иметь право подписи на распоряжение счётом вместе с наемным ген директором?

Мария,

В уставе можно прописать ограничения на сделки ген. директора. Например, без одобрения учредителей не может совершать сделки более чем на 10 тыс. руб. и т.д.