Как происходит продажа квартиры с использованием мат капитала?

Здравствуйте. Куплена доля 1/3 квартиры у мамы на маткапитал. Старшему сыну 17 лет. Сейчас продаем жилье, для покупки нового. Мне сказали, что необходимо обязательство на выделении доли ребенку. Что оно должно было быть. Но такого документа я не помню. Как его получить и, действительно ли оно необходимо?

, Малика, г. Казань
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Малика

Если Вы покупали квартиру с использованием маткапитала, то должны были выделить долю ребенку, сейчас если Вы ее собираетесь продавать, то с учетом того, что доля выделена ребенка, необходимо будет согласие органов опеки и попечительства

Статья 37 ГК РФ. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Малика
Клиент, г. Казань

Спасибо. Ноя не помню такого документа. Возможно, что онв пенсионном фонде был сдан при получении маткапитала. Как мне узнать? Выделяла ли я долю

Долю Вы должны были выделить в течение 6 месяцев с момента оформления квартиры. Узнать можно, взяв выписку из ЕГРН и посмотреть информацию о собственниках

С Уважением

Если остались вопросы, обращайтесь в чат