Почему нельзя приходить в суд в короткой одежде?

Здравствуйте.

Жара +35. Пришел сегодня в суд в шортах. Помимо шорт на мне были футболка с закрытыми плечами и кроссовки. Вид вполне приличный и на пляжный не похож (хотя кто и где определял этот пляжный вид одежды). При выходе охрана предупредила, что в следующий раз не пустят в шортах. Спросил на каком законе основано требование, ответа не получил. Хочу уточнить у юристов:

1. Есть ли все-таки закон, что в шортах в суд нельзя?

2. Секретари ходят в коротких платьях с открытыми плечами. Я считаю, что открытые плечи и юбка выше колена мало отличается от пляжного вида одежды. Почему им можно, а ко мне возникают претензии?

, Евгений, г. Ставрополь
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Евгений.

1. Есть ли все-таки закон, что в шортах в суд нельзя?

Евгений

Именно ЗАКОНА такого нет. Ни в гражданском процессуальном кодексе ни в АПК ни в УПК нет норм относительно того, в какой одежде должны находиться посетители здания суда.

Однако, в каждом суде имеются правила поведения в здании суда, а также правила пропускного режима. Например по информации пресс-службы Семнадцатого арбитражного апелляционного суда, у них разработаны правила, по которым приставы могут не пропускать в здание лиц, одетых не по-деловому. http://17aas.arbitr.ru/node/16...

2. Секретари ходят в коротких платьях с открытыми плечами. Я считаю, что открытые плечи и юбка выше колена мало отличается от пляжного вида одежды. Почему им можно, а ко мне возникают претензии?

Евгений

А этот вопрос можно задать например тем же приставам или председателю суда. Таким образом, видимо в суде, где Вы находились имеются аналогичные правила пропускного режима. При следующем визите, потребуйте у судебных приставов возможности ознакомить Вас с этими правилами.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удач Вам.

Юлия Иванова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Закона нет, а уважение быть должно. Судья ведь тоже под мантией в одежде. Я думаю ему явно жарко весь день находится в одежде. В суде есть необходимые элементы, носящие ритуальный характер: мантии, герб, флаг, и т.п.Форма одежды как сотрудников суда, так и посетителей тоже носит такой же характер.Да и не только в суде: в армии военнослужащий может выйти на зарядку в трусах, на парад — нет.

Евгений
Клиент, г. Ставрополь

Судьи, солдаты, полицейские — это все сотрудники госучреждений, не нравится форма — не работай. Я же таким сотрудником не являюсь. Поэтому сам волен надевать то, что сочту удобным для себя. Меньше всего я ожидал, что государство на мои же налоги будет содержать людей, указывающих что мне сегодня надеть. И по поводу уважения. его-то как раз к российскому суду у меня нет. Соблюдение законов — это моя обязанность и я согласен ее исполнять, уважение — личное дело и всегда остается на мое усмотрение.