Что считается государственными и общественными публичными интересами в ГК РФ?

Согласно статье 152.1 ГК РФ возможно обнародование фото-видео материаллов без согласия изображенного на них лица в случаях если использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах. Так вот что это за общественные и иные публичные интересы? Что может быть подведено под это понятие и кем?

, Павел, г. Конаково
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Законодательство не содержит определения государственных, общественных и публичных интересов. Для целей применения указанной статьи ГК РФ Верховный Суд РФ дал некоторые разъяснения относительно указанных понятий:

Без согласия гражданина обнародование и использование его изображения допустимо в силу подпункта 1 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, то есть когда имеет место публичный интерес, в частности если такой гражданин является публичной фигурой (занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и использование изображения осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым.
Вместе с тем согласие необходимо, если единственной целью обнародования и использования изображения лица является удовлетворение обывательского интереса к его частной жизни либо извлечение прибыли.
К общественным интересам следует относить не любой интерес, проявляемый аудиторией, а, например, потребность общества в обнаружении и раскрытии угрозы демократическому правовому государству и гражданскому обществу, общественной безопасности, окружающей среде.
Судам необходимо проводить разграничение между сообщением о фактах (даже весьма спорных), способным оказать положительное влияние на обсуждение в обществе вопросов, касающихся, например, исполнения своих функций должностными лицами и общественными деятелями, и сообщением подробностей частной жизни лица, не занимающегося какой-либо публичной деятельностью. В то время как в первом случае средства массовой информации выполняют общественный долг в деле информирования граждан по вопросам, представляющим общественный интерес, во втором случае такой роли они не играют.