Касса при безналичных расчетах

Я ИП без работников. Оказываю юридические услуги организациям и ИП. Оплату принимаю только в безналичном порядке путем перечисления на мой расчетный счет. В случае оказания услуг населению (физ.лицам, не являющимся ИП и не организациям), должна ли я иметь кассовый аппарат? если да, то с какого числа? 01.07.2018 или 01.07.2019?

, Кира, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кира!

 В случае оказания услуг населению (физ.лицам, не являющимся ИП и не организациям), должна ли я иметь кассовый аппарат? если да, то с какого числа? 01.07.2018 или 01.07.2019?

По последним изменения в закон 54-ФЗ и 290-ФЗ ККТ при оказании услуг вы в обязательном порядке должны применять с 01.07.2019. До этого момента можете просто выдавать бланк строгой отчетности.

8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Кира!

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ:

8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона),до 1 июля 2019 года.

Поскольку Вы хотите оказывать услуги, то данная отсрочка для Вас подходит. при условии выдачи БСО.