Вровство в лагере

Здравствуйте,у нас при школе работал летом лагерь дневного пребывания детей.там работали учителя школы.После окончания смены начальник лагеря и воспитатели забрали продукты оставшиеся себе.Получается они украли продукты,купленные на родительские дерьги.

Директор школы хочет написать заявление в прокуратуру что им грозит?

, Юлия, г. Якутск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юлия.

Здесь не воровство, а скорее:

Статья 160. УК РФ Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, —

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Заявление пишется в полицию. Больше похоже на угрозу, чем на реальные действия директора.

Даже, если подобное заявление будет подано, то скорей всего будет отказ в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления.

Если бы речь шла о денежных средствах. А так продукты куплены, то есть деньги уже использованы по назначению. То что они остались думаю не вина сотрудников лагеря.

Юлия
Клиент, г. Якутск
А по статье этих учителей уволить можно?

можно, но тут опять же нужно установить для начала, что это хищение имело место быть. Ст. 81 ТК РФ

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Директор школы хочет написать заявление в прокуратуру что им грозит?

Юлия

вопрос в том, что как были оформлены данные продукты документально. Может быть они вообще нигде никак не числились. Лежали себе и всё. Можно написать в прокуратуру, но вот перспектива возбуждения уголовного дела несколько туманна. Может быть разве что ст. 160 УК РФ  (присвоение или растрата), да и то не факт.

Юлия
Клиент, г. Якутск
Они присвоили продукты купленные на родительские взносы, и им за это ничего не будет? Как то не справедливо получается

Будет, если будет доказан факт хищения.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»:

25. Разрешая вопрос о наличии в деянии состава хищения в форме присвоения или растраты, суд должен установить обстоятельства, подтверждающие, чтоумыслом лица охватывался противоправный, безвозмездный характер действий, совершаемых с целью обратить вверенное ему имущество в свою пользу или пользу других лиц.
Направленность умысла в каждом подобном случае должна определяться судом исходя из конкретных обстоятельств дела, например таких, как наличие у лица реальной возможности возвратить имущество его собственнику, совершение им попыток путем подлога или другим способом скрыть свои действия.

В данному случае оставшиеся продукты, насколько я понимаю, просто бы испортились. Имели ли воспитатели возможность вернуть их собственнику, т.е. раздать родителям? Видимо, нет. Реального умысла на присвоение, скорее всего не было. Поэтому в возбуждении уголовного дела с большей долей вероятности будет отказано.

Все зависит, конечно, от конкретных обстоятельств дела, ну и от стоимости продуктов. Если будет доказано, что продукты заведомо закупались в большом количестве, чтобы затем было много излишков, которые можно забрать, то это несколько другое дело. В общем, важны нюансы.