Каковы варианты раздела имущества через 7 лет после развода?

ПОСЛЕ РАЗВОДА ОСТАЛСЯ ДОМ ОФОРМЛЕН НА МЕНЯ,НО КУПЛЕН В БРАКЕ.СПУСТЯ 7 ЛЕТ ДОМ ПРОДАЛИ -БЫВШИЙ МУЖ ТРЕБУЕТ 1/2. А Я ХОЧУ РАЗДЕЛИТЬ НА 3 ЧАСТИ ТАК КАК ЕСТЬ ОБЩИЙ РЕБЕНОК И СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ УЖЕ ПРОЩЕЛ. ВЫИГРАЮ ЛИ Я ДЕЛО В СУДЕ?

, ТАТЬЯНА, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Нет, не выиграете. Дети в разделе имущества супругов участия не принимают, поэтому ребенку здесь никакой доли не полагается.  Оснований для увеличения доли на ребенка так же нет. То, что прошло 7 лет, это не означает, что срок исковой давности мужем пропущен. Вы нарушили его право на дом, продав дом, поэтому срок исковой давности для него начал течь с момента продажи дома вами. Его требования обоснованны и полагаю, что суд присудит ему 1/2

ТАТЬЯНА
Клиент, г. Новосибирск

исковой срок начинается с момента продажи дома?  я хотела этот дом продать уже 7 лет назад… он соглашался но к моменту продажи отказывался, есть свидетели (покупатели) за 7 лет он не сделал документы на свою часть доли… я так полагаю что в этом случае что срок прошел. сейчас дом продан с согласия заверенного у юриста. и еще вопрос а что совсем не учитываются дети??????? то есть я одна с детьми и он  и равный раздел?

дом продан с согласия заверенного у юриста

ТАТЬЯНА

А кто давал это согласие?

совсем не учитываются дети???????

ТАТЬЯНА

Нет оснований для увеличения доли в пользу детей. Увеличение доли на детей — это не обязанность суда, а право.