Юридическая сила долговой расписки

Доброй ночи.

Хочу понять, какую юридическую силу будет иметь расписка, присланная в формате фото,если с паспортом рядом человек будет держать на фото этот паспорт и номер счета,на который переводятся деньги? Какая расписка имеет юридическую силу?

, Федор Сусликов, г. Саратов
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Расписка будет иметь юридическую силу в виде фото, если в договоре прописаны условия о такой передаче.

Согласно ч.2 ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

Т.е. расписка подтверждает сделку, а к сделке применяются условия ч.2 ст. 434 ГК РФ, если канал связи позволяет идентифицировать лицо, то  договор считается заключенным.

В указанном случае расписка будет иметь юридическую силу.  Другой вопрос в доказательствах в суде. Фактически у нах договор заключаются путем обмен скан-копиями, чем фото расписки будет отличаться?

Федор Сусликов
Клиент, г. Саратов
Т.е. в указанном случае, будет тяжело доказать что либо суде?

Предугадать сложно. Обычно позже стороны направляют оригиналы друг другу.  Будет ли Вам направлен документ?

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Фёдор.

Сложно сказать — это по сути будет доказательство наличия долга, но при этом не оригинал, а копия. Как суд её воспримет в случае спора  — предугадать не представляется возможным.

Статья 808 ГК РФ Форма договора займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Вообще расписку нужно иметь в оригинале конечно, чтобы не было потом проблем.

Содержание расписки в целом такое:
1) дата и место составления расписки;
2) сведения о заемщике и заимодавце — ФИО, адрес, паспортные данные
3) сумма и валюту займа (цифрами и прописью)
4) информация о том, что деньги получены в качестве заемных, и срок их возврата;

5) размер процентов и овтетственность за просрочку.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Федор, добрый вечер!

Согласно п. 1 ст. 160 ГК РФ

Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

В простой письменной форме совершаются сделки юридических лиц между собой и с гражданами, а также сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Следовательно, расписка должна быть подписана лицом, которое берет в займ деньги. Вряд ли фотография, указанная Вами может посчитаться судом доказательством займа денег. То, что на фотографии указан паспорт и расчетный счет заемщика, еще не означает, что лицо действительно взяло деньги в займ.

Советую Вам подкрепить подписью расписку со всеми необходимыми в ней реквизитами (сумма, дата займа, лица и прочее).

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Федор.

В данном случае фотография расписки по сути является копией расписки, а копия договора хайма может быть не принята судом.

Есть соответствующая Позиция ВС РФ: Перечисление денежных средств само по себе не может однозначно свидетельствовать о заключении договора займа в отсутствие подлинника этого договора.

Определение Верховного Суда РФ от 23.09.2014 N 5-КГ14-63

Представленные суду платежные поручения лишь удостоверяли факт передачи денежной суммы, они не могли рассматриваться как доказательство наличия между сторонами соглашения об установлении заемных обязательств. Таким образом, поскольку подлинников договора займа суду представлено не было, а перечисление само по себе не могло однозначно свидетельствовать о заключении указанного договора с ответчиком, у суда не имелось оснований для вывода о том, что были заключены договоры займа.

Также определено, что:

Согласно статье 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.