Правомерность требования замены электросчетчика после снятия пломбы

день добрый , сетуация такая отключился дома свет вызвали ремонтников приехали в 4 ночи с наружи на гусаке не че не увидили ,с моего согласия сняли пломбу ,,поставщика,, там все норм прикрутили крышку обратно, я утром отзвонился в энергосбыт о снятие пломбы ,мне было сказано устраняйте причину звоните нам, потом на почту оплата 500 р примерно и приедет мастер опломбирует, но в жизни не все хорошо приболел плюс проблемы с деньгами итд все вкучу одним словом,помимо всего хотел сразу поменять провода входящие и со столба протянуть сип, пришла проверка посмотрели , у вас нет пломбы я так яж предупредил вас,нет мы даем токо 10 дней, но меня то ни кто не предупредили что даеться всего 10 дней на устронение ,если нет то должен звонить им и продлять а точнее они приедут перепищут показания и можно дальше,,,виноват незнание закона не освобождает ,,,,, рещение таково насчитали штраф за пломпу ,заменить счетчик на новый у них и плюс задолженность по старому который поменяют на новый ,,мой старый счетчик не испорчин я не делал ничего с ним он идеален опломбируй и все я нечего нехимичил чист на все сто,как ток скаказали что я не прав не прячась сразу же поехал к ним убедить что я не вор не смог ,и готов платить их бешанные суммы но возникают вопросы если они выписывают штраф очень большой штрав,говорят что проверить счетчик мой нужна экспертиза проще заменить почему тогда помимо щтрафа я должен и поэтому счетчику оплптить, и самый главный вопрос щетчик неиспорчен пломба о качестве на месте ,, я его не ломал,, соответственно зачем мне его менять

, Анатолий, г. Новосибирск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Если у вас счётчик старого образца, то к сожалению вам придётся его заменить. Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

Соответственно применяются неблагоприятные последствия.