Правомерно ли при беременности не отпускают с работы на приемы к врачу?

Добрый день. Я работаю в детском саду воспитателем. У нас сейчас летний режим и мы работаем без выходных. Я узнала что в положении, сказала об этом заведующей. Конда пришло время вставать на учёт, она меня не пустила и устроила скандал "Почему я тебя должна пускать?" После нашего разговора руководитель сделала табель где поставила по одному выходному в неделю. Скажите она имела права не отпусть меня к врачу? И как быть если запись врача 2 раза в неделю а у меня один выходной?

, Оксана, г. Калининград
Екатерина Залогина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Оксана!

В соответствии с трудовым законодательством РФ, беременная работница вправе отпрашиваться на приемы к врачу по мере необходимости, а работодатель, в свою очередь, обязан обеспечить сотруднице возможность проходить обследования, связанные с положением беременной.

Беременной работнице необходимо предъявить справку из медицинского учреждения, подтверждающую беременность и в те дни, когда сотруднице необходимо посетить прием врача. В случае, если у работодателя возникнет сомнение, посещения врача можно подтвердить  талоном на запись к специалисту.

Кроме того, за беременной сотрудницей сохраняется средний заработок по месту работы.

Соответственно, вы имеете право на беспрепятственное посещение врача при каждой необходимости в этом.

С Уважением, Е.А. Залогина!

Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Статья 93. Неполное рабочее время

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Требуйте установления неполного рабочего времени, это обязанность работодателя.

С уважением, Татьяна.