Каков порядок признания имущества бесхозным?

Здравствуйте! Я являюсь членом правления гаражного кооператива. Кооператив состоит из металлических гаражей. В нашем кооперативе есть несколько гаражей владельцы которых неизвестны. Т.е. имя владельца есть, адрес есть, но они по 8-9-10 лет не платят взносы, в гараже не появляются, заказные письма, направленные им на указанные адреса, возвращаются. Председатель сам ездил по этим адресам, но там такие не проживают. По словам соседей, кто-то переехал, кто-то умер, кто-то и не жил здесь никогда. Всё это время гаражи находятся на территории нашего кооператива и мы олачиваем за них арендную плату за землю и другие расходы по содержанию кооператива (ремонт дорог, чистка снега, охрана, уличное освещение и т.д.). Вопрос у меня такой: можно ли признать эти гаражи безхозяйными и обратить их в пользу кооператива? Каков порядок действий? Или есть какие-то другие способы избавиться от таких гаражей, например признать их как незаконной постройкой с последующим сносом? Как лучше поступить в такой ситуации?

, Сергей, г. Уфа
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В вашем случае необходимо изучить устав кооператива, в том числе порядок исключения участников из его числа, а также определить статус гаражей, являютсяли они недвижимостью, зарегистрирована ли на них право собственности. И уже исходя из этого разрешать ситуацию.

Сергей
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте. По Уставу кооператива лица, имеющие задолженность по членским взносам два и более года исключаются из членов кооператива. Есть решение общего собрания, по которому они исключены из кооператива. Металлические гаражи не являются недвижимостью, т.к. не требуют установки фундамента и по сути являются металлическими тентами для хранения автомобилей. Земля, на которой находится кооператив, принадлежит городу. У нас с городом договор аренды земли. Кадастровая собственность на отдельных владельцев не оформлена.