Каков порядок оформления договора купли-продажи доли квартиры?

Доброе утро!

Нужен бланк договора купли продажи доли в квартире второму и единственному собственнику. нужно ли его заверять у нотариуса? Продавцу принадлежит 1/24 квартиры

, larisa, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении 1 месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

Если нотариусом установлено, что продавец доли представил документы об отказе остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения месячного срока.

Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Согласно гражданскому кодексу РФ все сделки  с долями в недвижимости подлежат Нотариальному удостоверению. В Вашем случае ни каких отказов и уведомлений получать не нужно. Так же образец договора Вам не требуется в связи с тем что 99% Нотариусов не примут Ваш договор к заверению, а подготовят его сами согласно законодательству РФ. По этому Вам нужно обратиться к любому нотариусу города Москвы совместно с сособственником и Вам оформят сделку. Так же вы должны знать что согласно тарифам данная сделка не может стоить дороже 25 000 рублей так как является обязательной. Ваше внимание должно быть заострено на правильной гарантированной Вам передаче денежных средств покупателем.