Каковы сроки доставки продуктов питания?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, устанавливаются ли какие-либо сроки при доставке товара(скоропортящиеся продукт питания)? Товар куплен в обычном магазине, гарантии на товар предусмотрены или нет, понятия не имею

, Сергей, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Постановлением Правительства РФ №272 от 15 апреля 2011 года были утверждены Правила перевозки грузов автомобильным транспортом (а чаще всего так и возят). В них установлено, что при перевозках грузов в городском сообщении грузы доставляются в суточный срок. При этом указано, что, если груз является скоропортящимся, то дополнительно должен обеспечиваться надлежащий температурный режим перевозки. Ответственным за соблюдение гарантийных сроков и сроков годности товаров является продавец.