Каковы последствия, если у военнослужащего нашли наркотики?

Военнослужащий по контракту сдал анализ на наркотики, и результат положительный. В воинской части проводят административное расследование по данному факту. Если военнослужащий во время проведения расследования написал рапорт на увольнение сам по собственному желанию, могут ли уволить его на основании этого рапорта? И какие последствия вообще могут произойти? Спасибо

, Руслан, г. Брянск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, РУслан. По рапорту могут уволить. А вот за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача привлекут к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Согласно примечанию к вышеуказанной статье лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.