Правомерно ли межевание арендованного участка арендатором?

Добрый день, Все документы в порядке, ИЖС дом и 15 соток в собственности, 15 соток в аренде (участок 30 соток за нашей семьей от прабабушки). Закончился договор аренды на 5 лет и администрация направила нам письмо о необходимости провести межевание. Договор аренды в бумажном виде не продлён, налога за аренду не будет. На сколько правомерно заставлять нас межевать 2 участка, как лучше поступить? Спасибо

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

администрация направила нам письмо о необходимости провести межевание. Договор аренды в бумажном виде не продлён, налога за аренду не будет. На сколько правомерно заставлять нас межевать 2 участка, как лучше поступить?

Если Вы планируете продлить договор, то межевание (уточнение границ) обязательно, так отсутствие уточнения границ — основание для отказа.

п. 24 ст. 39.16 ЗК РФ

границы земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости»;