Могут ли мошенники воспользоваться паспортными данными, переданными в устной форме?

Добрый день!

Случилась такая беда, моя жена передала свои паспортные данные (серия, номер, ФИО, кем и когда выдан) по телефону (на словах) третьим лицам, так же она сообщила код на банковской карточке. Потом мошенники украли с карточки деньги.

Так вот вопрос, могут ли эти мошенники каким то образом воспользоваться паспортными данными в своих целях и нужно ли теперь менять паспорт?

, Евгений, г. Гуково
Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Сами по себе паспортные данные вряд ли могут быть использованы. Менять паспорт нет необходимости. Необходимо заблокировать и поменять банковские карты, данные которых могли быть использованы для снятия с них денег.

Никогда не сообщайте паспортные данные третьим лицам, а тем более номера карт и коды на обратной стороне! Не сообщайте данные лицам, представляющимся сотрудниками банка, которые звонят вам и просят сообщить номера карт и т.п., перевести деньги по задолженности через банкомат.

С уважением, Михаил Г.