Правомерны ли требования спустя 2-3 месяца, если моя дочь случайно разбила девочке телефон?

Моя дочь разбила девочке телефон, совершенно случайно. Дело было так : подруга дочери дала свой телефон моей дочери, неизвестно зачем. Вот они стояли разговаривали (телефон подруги у моей дочери в кармане, в куртке), тут за моей дочерью без причины бежит девочка,в итоге телефон подруги падает из кармана и экран трескается. Прошло где-то более двух, трех месяцев и родители девочки требуют денег на ремонт. Что делать?

, Екатерина, г. Москва
Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

Объясните родителям девочки, что Вы возместите ущерб, если будет доказан факт причинения вреда Вашим ребенком.

Статья 1073 ГК РФ прописывает ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет:

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Вадим Локтионов
Юридическая компания "ЦПЗ "Альянс"", г. Волгоград

Здравствуйте Екатерина! В ответ на Вас вопрос могу пояснить следующие. Ситуация Екатерина не хорошая и не в Вашу пользу. В данной ситуации главное родителям той девочки доказать данное событие. Показания детей в суде приниматься не будут, поэтому Вы смело заявляйте, что никакой телефон Ваша дочь не разбивала. Если Вы этого не сделаете, то ответственность будете нести Вы и траты соответственно. Пускай направляют Вам официальную претензию, а после будем уже смотреть. Если, что обращайтесь ко мне в личный чат и Мы Вам обязательно поможем