Можно ли при увольнении истребовать оплату переработанных часов?

Работаю 3 года вахтовым методом - в год вместо 365/2=182 дней провожу более 250. Эти дни оплачены не в двойном размерах.

Вопрос - при увольнении могу я потребовать выплату переработанныйх дней?

, cosinus, г. Нижневартовск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

В соответствии с позицией Минздравсоцразвития России, изложенной в письме от 31.08.2009 N 22-2-3363, при суммированном учете подсчет часов переработки ведется после окончания учетного периода, поэтому в полуторном размере оплачиваются первые два часа сверхурочной работы в целом за учетный период, а все остальные часы, отработанные сверх нормального числа рабочих часов за учетный период, оплачиваются в двойном размере.Такой подход к вопросу определения количества часов сверхурочной работы, которые оплачиваются в полуторном и двойном размерах при суммированном учете рабочего времени, применялся и судами (определение Курганского областного суда от 15.08.2013 N 33-2221/2013, определение Алтайского краевого суда от 16.04.2013 N 33-2945/2013, определение Орловского областного суда от 21.12.2011 N 33-1863).