Как сделать запрос в СК, чтобы уведомили о причинах возникновения гематом у умершего?

Здравствуйте!

Брат умер в больнице, его перевозили из одной больницы в другую, при осмотре его, уже умершего,полицейский обнаружил гематомы на спине, из дома его увозили на скорой без всяких гематом. При запросе в отделении полиции рапорта полицейского мне ответили, что все дела переданы в следственный комитет.

Вопрос: Как правильно сделать запрос в следственный комитет, чтобы меня уведомили по поводу гематом, от куда они взялись?

, Надежда, г. Пермь
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда. Никто Вас ни о чем уведомлять не станет. Сотрудниками СК РФ будет проведена доследственная проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, по факту смерти. В том числе будет проведена судебная медицинская экспертиза трупа для установления причины смерти, наличии телесных повреждении (количестве, локализации, механизме образования) и определения того, состоят ли указанные телесные повреждения в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

В ходе проверки сотрудники СК РФ установят каким образом были получены телесные повреждения.

По результатам проверки будет принято одно из следующих процессуальных решений:

1. О возбуждении уголовного дела (если причина смерти носит криминальный характер).

2. Об отказе в возбуждении уголовного дела (если смерть наступила не в результате противоправных действий третьих лиц).

3. О передаче сообщения о преступлении по подследственности.

В случае несогласия с принятым решением оно может быть обжаловано в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, прокурору или руководителю следственного органа, либо в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.

После принятия решения Вы можете обратиться с заявлением на имя руководителя следственного органа для ознакомления с материалами доследственной проверки.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.