Могу ли я отправить запрос на новый армянский паспорт при нахождении в РФ?

Здравствуйте! у меня есть старый армянский паспорт (в 14 лет который выдавали). он на данный момент просрочен, т.к мне уже 21 год. что делать? могу ли я отправить запрос на новый паспорт? куда обратиться с данным вопросом??

, Катрин Казарян, г. Пермь
Анастасия Низовая
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте.В соответствии с Постановлением Правительства РФ под номером 828 и названием «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», которое было утверждено 08 июля 1997 года и отредактировано 29 февраля 2016 года, житель России обязательно должен обратиться в Федеральную миграционную службу с просьбой заменить старый паспорт в срок не позднее 30 дней.Вместо старого документа вам выдадут удостоверение по специальной форме.Им вы сможете пользоваться весь период, пока происходит создание нового документа. Воспользоваться удостоверением можно во многих случаях и обстоятельствах:Если вам нужно купить билет на междугородний автобус. Не всегда, но документ требуют.При покупке алкогольных напитков, табачных изделий его также придется предоставить.Если вас задержал полицейский и попросил предоставить документ, подтверждающий вашу личность.Устраиваясь на работу, вы можете предупредить руководство, заранее обговорив тот момент, что паспорт новый у вас будет на руках в определенные дни. Взять на работу вас могут, но потом изменят ваши данные.Вы не можете по удостоверению:Купить билет на самолет или поезд.Выехать за границу.Оформить кредит.Купить технику или любую другую вещь в рассрочку.Совершить сделку с недвижимостью или любым другим имуществом.В соответствии с действующей статьей 19.15 Кодекса об административных правонарушениях, гражданин России обязательно должен при себе иметь документ,  подтверждающий его личность. Действие паспорта закончится на следующий день после того, когда вам исполнилось 20 или 45 лет.Согласно данной статье, инспектор вправе оштрафовать гражданина РФ. Придется выплатить сумму в размере от 2 до 3 тысяч рублей.Определять размер штрафа будет инспектор. Он вправе выписать, как минимальную, так и максимальную сумму, либо что-то среднее, например — 2,5 или 3,5 тысячи.Обращение в ФМС или МФЦ. Вы можете лично обратиться в миграционную службу. Там вам придется заполнить заявления,