Возможна ли продажа валюты через банк 15-летним гражданином?

Здравствуйте! Могу ли я продать валюту в банке с 15 лет? Имею на руках 100 долларов и паспорт, обменяют ли мне их на рубли?

, Данил,
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 2 статьи 26 Гражданского кодекса РФ

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки; сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации; сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Если предположить, что имеющаяся у Вас валюта приобретена одним из указанных способов (например, предоставлена Вам родителем), то Вы можете распорядиться ей по своему усмотрению, в том числе обменять на рубли. Для обмена даже паспорт не должен потребоваться (при сделках до 15 000 рублей личность клиента банками не должна удостоверяться), но лучше все-таки паспорт при себе иметь.

Удачи!