Как составляется и подается заявление приставу о смене фамилии?

Здравствуйте, необходимо уведомить пристава о смене фамилии по браку, следовательно предоставить новые документы. В какой форме пишется подобное заявление? В заявлении необходимо указать новые реквизиты расчетного счета, их указывать необходимо письменно или можно отправить копию наравне с копиями новых документов? Нужно ли перечислять в заявлении наименование и номера документов, или же достаточно заявления и просто приложения копий всех необходимых для этого заявления документов? Спасибо.

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Анна Солуданова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Достаточно заявления свободной форме с приложением подтверждающих документов. Конечно, ваша фамилия, на которую открыт расчетный счет так же должна быть изменена, о чем можно приложить выписку о банковских реквизитах.

Валентина Гарипова
Юрист, г. Нижнекамск

Добрый день, Анна. Заявление судебному приставу советую подавать под роспись о получении на вашей копии заявления. Обозначить в нем, что в случае невозможности изменения фамилии в ИП на основании поданных документов, просите дать разъяснение в письменном виде, какие документы для этого необходимо предоставить судебному приставу. В дальнейшем, если не ответят в течение месяца или откажутся изменить в своих документах вашу фамилию, можно обратиться с жалобой на имя старшего судебного пристава отдела или Управления ФССП вашего региона. Можно и в суд, но это получится дольше.