Как быть, если по предварительному договору нарушен срок заключения основного договора?

Добрый день! По Предварительному договору нарушен срок заключения Основного договора купли-продажи квартиры на 10 дней. Какова неустойка (пени)?

, Виктор, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день! По Предварительному договору нарушен срок заключения Основного договора купли-продажи квартиры на 10 дней. Какова неустойка (пени)?

Виктор

Виктор, добрый день! Законом не предусмотрено при уклонении или нарушении срока заключения основного договора каких либо санкций. Однако такие санкции для стороны, просрочившей срок заключения основного договора могут быть предусмотрены самим договором

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В случаях, когда одна сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, в силу п. 5 ст. 429 ГК РФ применяется п. 4 ст. 445 ГК РФ, согласно которому в подобных случаях другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, а сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.
Следовательно, неустойка за нарушение срока заключения основного договора как способ обеспечения обязательства заключить основной договор и мера имущественной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение этого обязательства действующим гражданским законодательством не предусмотрена.

Следовательно, если Вы в договоре не предусмотрели данное условие, то неустойка не подлежит взысканию!

Для получения более подробной консультации пишите в чат!