Каков перечень документов для нанимателя квартиры при выезде?

Какие документы, уведомления, акты я должен предоставить для подписи нанимателю квартиры в случае если он не платит по договору несколько месяцев (кормит обещаниями) и я хочу, чтобы он съехал и в дальнейшем не было претензий с его стороны, что его выгнали не законно? Первоначально был подписан договор найма квартиры на пол года (срок истекает через 2 месяца) и акт сдачи квартиры с описью имущества. В дальнейшем, если он съедет и не заплатит долг по оплате за аренду квартиры и коммуналку, я планирую подавать на него в суд.

, Иванов, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно ознакомиться с условиями заключенного договора.

Вам нужно составить дополнительное соглашение к договору. В соглашении укажите срок окончания договора; сумму долга; срок оплаты; срок выезда; срок возврата квартиры, имущества по акту.
Оформите акт приема-передачи квартиры.

Вы можете написать претензию в адрес арендатора (нанимателя) о задолженности по договору. Установите срок для оплаты. Одновременно укажите о взыскании неустойки. Укажите, что обратитесь в суд. Претензию вручите под роспись.

Вы можете написать в претензии о расторжении договора.

Если арендатор съедет и не произведет вам оплату, вы можете обратиться в суд.
Одновременно примите во внимание следующие нормы закона:

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.
Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».