Можно ли подать документы мужа на единую выплату декретного отпуска?

Можно ли подать документы мужа на единую выплату декретного отпуска? чтобы расчет был по его заработанной плате

, Анастасия, г. Рубцовск
Ольга Гредина
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, Анастасия! Пособие по беременности и родам выплачивается только матери на основании больничного листа, выданного в женской консультации. Вы являетесь застрахованным лицом, поэтому расчёт будет исходя из размера Вашей зарплаты. А вот пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет (40% заработка) может оформить и муж, если конечно, он будет сидеть с ребёнком, а Вы будете работать. В Вашем случае подать документы мужа невозможно.