Что должно быть указано в соглашении о разделе имущества?

Что должно быть указано в миравом соглашении о разделе имущества и какие документы должны прилагаться к нему. Кем заверяется соглашение?

, Земфира, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Земфира

В соглашении ВЫ указывается к кому переходит Ваше нажитое имущество в браке, при этом данное соглашение должно быть заверено у нотариуса

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

С Уважением

Валентина Гарипова
Юрист, г. Нижнекамск

Добрый день, Земфира.

Соглашение нужно передать в регистрирующие органы в случаях, если предметом раздела имущества будет недвижимое имущество или коммерческая деятельность. Например, регистрация соглашения о разделе квартиры осуществляется в Управлении Росреестра. Нужно регистратору предоставить свой экземпляр соглашения и правоустанавливающие документы на квартиру.