Нужна ли лицензия при открытии клуба плавания?

Я как ИП планирую открытие клуба плавания. Арендую дорожки и время в бассейне, у которого есть лицензия и все документы в порядке. Так же планирую заключить договор на оказание услуг с другими ИП. Коды ОКВЭД - 85.41, 85.41.1. Нужна ли лицензия? Как себя обезопасить?

, Елена, г. Москва
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Елена, здравствуйте!

В соответствии с ч. 17 ст. 2  Федерального закона от 29.12.12  N273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная деятельность — это деятельность по реализации образовательных программ. Образовательная программа обязательно включает в себя формы контроля, фонд оценочных средств и представляет собой последовательность занятий. Разовые лекции, семинары и иные занятия, в ходе которых Вы не проводите итоговой аттестации, не выдаёте документ об образовании, образовательной деятельностью не являются.

Кроме того, в приложении к Положению о лицензировании образовательной деятельности, утвержденному постановлением Правительства РФ от 28.10.13 № 966, содержится перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ, подлежащих лицензированию. Данный перечень является исчерпывающим и в нём отсутствуют услуги по проведению разовых лекций, консультаций и семинаров.

Таким образом, деятельность по организации спортивной секции лицензированию не подлежит, если Вы не выдаёте документ об образовании, не проводите итоговой аттестации, отсутствует расписание занятий, т.е. деятельность официально проводится в форме разовых занятий.

Если нет ОФИЦИАЛЬНОГО расписания, если посещение учащимися занятий ОФИЦИАЛЬНО в журналах не контролируется, то лицения на право ведения образовательной деятельности не нужна.

Но Вам обязательно необходимо перед каждым занятием читать слушателям лекцию по технике безопасности под роспись в журнале инструктажей. Это основное…

Елена
Клиент, г. Москва
А если есть расписание определенных групп?
Да, вы правы, мы не выдаем никаких аттестатов и дипломов.
Но у нас есть группы и персональные занятия, как нам быть в этом случае?
Я читала, что если ип сам ведет деятельность, ему лицензия не нужна, но если он нанимает педагогического работника, то уже необходимо лицензию. Будет ли считаться договор на оказание услуг с ип, тем что я привлекаю педагогического работника? Или привлечение такого работника, подразумевается трудовой договор с физ.лицом?

Расписание групп, куда могут приходить любые люди — ничего страшного. Главное, чтобы не было журналов, что в эти группы постоянно ходят Иванов, Петров, Сидоров и т.д., а также не отмечались сведения о посещаемости.

Персональные занятия — это тренинги, лицензия не нужна.

Елена! Я написал Вам, что лицензия нужна только в случае реализации образовательных программ, вне зависимости от того: нанимаете Вы работников или нет. Если Вы образовательные программы не реализуете (а Вы их не реализуете), лицензия не нужна в любом случае.

Договор с ИП — это договор возмездного оказания услуг. Но ИП может осуществлять образовательную деятельность. Он будет лицом, осуществляющим образовательную деятельность, но не педагогическим работником.