Каковы последствия управления ТС без страховки?

Здравствуйте!Мой муж управлял чужим авто там была страховка без ограничений поэтому все было без проблем.Если не одно но....Он совершал разворот на парковке и въехал в припаркованный автомобиль чуть чуть его примяв.Вызвали аваркома все оформили и сейчас приходит письмо с тем что его вызывают в суд страховая компания росгосстрах требует возместить сумму которую они перевели в другую страховую компанию по требованию потерпевшей для ремонта ее авто.Машина не его документы владельца впорядке страховка выплачена что им надо от него?Для чего тогда страховка?

, Света, г. Томск
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Светлана.

А Вы извещение о ДТП в свою страховую компанию направляли? Видимо нет.

Дело в том, что при оформлении ДТП без участия сотрудников полиции виновник должен отправлять свою копию извещения в свою страховую компанию в течение 5 рабочих дней. Эта обязанность зафиксирована в ч.2 ст.11.1 ФЗ об ОСАГО. Если Вы этого не сделали, то к страховщику переходит право требования с Вас выплаченной им суммы (п «ж» ч.1 ст. 14).

Все что вам остается — это договариваться со страховой о порядке выплаты. Возможно Вам предоставят рассрочку.