Как вступить маме в наследство на гараж и оформить его, если умерший отец являлся членом ГСК?

Здравствуйте!В 1996 умер мой отец, который являлся членом ГСК. Гаражи тогда не оформляли. Моя мама являясь наследницей вступая в наследование на машину на гараж в наследство не вступила.Гаражом пользуюсь я и плачу за гараж.Недавно председатель ГСК потребовал чтобы мы принесли документы.У нас документов нет.Как нам быть и что делать?Может ли мама сейчас вступить в наследство на гараж и оформить его?

, Петрова светлана, г. Самара
Наиля Мирсаитова
Юрист, г. Казань

Уважаемая Светлана,

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ допускается фактическое принятие наследства:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В Вашем случае я бы рекомендовала Вам собрать все документы (справки, квитанции и т.п.), свидетельствующие, что Вы оплачиваете расходы / налоги за гараж и обратиться к в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

С уважением,

Наиля Мирсаитова

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Светлана! Первый вопрос, который возникает в данной ситуации, — полностью ли был выплачен паевой взнос за гараж, и если да, то когда? В соответствии с п.4 ст.218 ГК РФ, член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество. Исходя из этого, вопрос будет решаться по-разному в зависимости от того, был ли полностью выплачен паевой взнос на момент смерти отца или нет. Если нет, то право собственности на гараж у отца не возникло и, стало быть, наследовать здесь можно не гараж, а только паенакопления. Если на момент смерти пай был выплачен, то в наследственную массу будет входить сам гараж.

Устанавливать факт принятия наследства особого смысла нет, т.к. принятие наследником части наследства означает принятие всего наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось. Поэтому, коль скоро Вы пишете, что

Моя мама являясь наследницей вступая в наследование на машину

Петрова светлана

это значит, что она тем самым приняла и всё остальное наследство (гараж или паенакопления, в зависимости от того, был выплачен пай на момент смерти или нет). В суд здесь следует обращаться с иском о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования. Конкретные формулировки исковых требований и юридическое обоснование будут зависеть от ответа на заданный выше вопрос.

С уважением, А.Д.Руслин.