Нужно ли печатать чек клиенту при оплате предварительного заказа?

Доброго,знаем что на УСН надо продовать масло моторное с применением ККМ ,но я так понимаю везде в интернете информация только если масло из наличия,те клиент оплатил - чек-масло в руки. А если масла нет в наличии и соответственно получается делается предзаказ его на следующий день например,чек все равно надо печатать ? Ведь хоть и сделка (договор продажи или все таки типа заказ) товар клиент не получил ..

, Павел, г. Москва
Андрей Куликов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Павел.

Контрольно-кассовую технику (ККТ) обязаны применять все организации и предприниматели при осуществлении расчетов как наличными денежными средствами, так и в безналичном порядке (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники…» (далее – Закон № 54-ФЗ).

Согласно законодательству расчетами в безналичном порядке являются расчеты платежными поручениями, по аккредитиву, инкассовыми поручениями, чеками, электронными денежными средствами, а также перевод денежных средств по требованию получателя средств (п. 1.1 Положения, утв. Банком России 19.06.2012 № 383-П).

К расчетам относится (ст. 1.1 Закона № 54):
— прием денег от покупателя за реализуемые ему товары (работы, услуги);
— выплата денег продавцу за приобретенные товары (работы, услуги);
— выплата денег при отказе покупателя от ранее приобретенных товаров (работ, услуг);
— получение от продавца денег при отказе от ранее приобретенных товаров (работ, услуг);
— прием ставок (в т.ч. интерактивных) и выплата денежных средств в виде выигрыша при проведении азартных игр;
— прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежного выигрыша при проведении лотерей.
С 03.07.2018 года к числу этих операций добавились: - прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов;
зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов. По всей видимости, говоря о зачете предварительной оплаты (аванса), законодатель имеет в виду отгрузку товаров (передачу работ, услуг) в счет ранее произведенной оплаты. Поэтому на момент отгрузки (передачи) также возникает обязанность оформить кассовый чек. Такой подход контролирующие органы транслировали и ранее. Обязанность оформить чек при отгрузке прямо следовала из форматов чеков, которые утверждены приказом ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@;
- предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая кредитование граждан ломбардами под залог принадлежащих им вещей).;
- предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги. В законе не уточняется, что под этим понимается.
В перечисленных случаях применение ККТ (выдача чека или БСО) обязательно.
Успехов в бизнесе.

Павел
Клиент, г. Москва
БСО не проблема, вопрос в другом, я хочу совмещать УСН и Псн до 2019г и соответственно ккт нужна пока только для подакциза. Понятное дело что я не хотел бы часто чеки выбивать по маслу)) вот и спрашиваю, мол если масло под заказ, которого нет в наличии, является ли продажей по УСН, его ведь нет, заказ как бы… вроде по Псн)
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

что на УСН надо продовать масло моторное с применением ККМ

Любые товары на УСН при продаже за наличные реализуются с использованием ККМ. А вот БСО вы применять не праве.

делается предзаказ его на следующий день например, чек все равно надо печатать

Кассовый чек вы должны пробить при получении наличной оплаты. Если товара нет в наличии, то по ККМ оформляется возврат суммы и в расчете налога по УСН она не учитывается.

вроде по Псн

Под ПСН продажа масел не попадает.

Павел
Клиент, г. Москва
Я чуть ниже дополнил, у меня совмещение Псн и УСН. До 2019 я хочу автовары в одной накладной продавать с маслом. Где все товары кроме масла будут идти как по патенту, а масло по УСН. Допустим накладная на 10тыщ из них 1000 масло. Соответственно я делаю бсо где все это есть и прикалываю чек на масло 1000р. Ну или на крайний случай делаю отдельно накладную и чек на масло а остальное что проходит под патент отдельно. Вопрос заключается в том, что если человек заказывает а не покупает на момент оплаты масло, это идёт как УСН? У меня же товара нет в итоге, да Андрей Куликов выше выделил про заказ, но я ещё на Псн, т.е моя логика немножко говорит что, если нету в наличии, то я могу применить по факту Псн а после уже врувечния клиенту по логике сделать чек.?

Сфера применения УСН регулируется п. 3 ст. 346.12 НК РФ, в котором представлен список видов деятельности, не подпадающих под упрощенную систему налогообложения. По видам деятельности, не включенным в указанный перечень, использование УСН возможно, но с учетом ограничений по выручке и количеству работников.

Область применения ПСН, наоборот, представлена списком деятельности, по которым она разрешена (п. 2 ст. 346.43 НК РФ). Этот перечень может пополняться дополнительными видами деятельности на основании законодательных актов, принятых субъектами РФ (подп. 2 п. 8 ст. 346.43). Поэтому при планировании перехода на ПСН по определенным видам деятельности следует ознакомиться не только со списком из НК РФ, но и с дополнительным перечнем региона, в котором ведется предпринимательская деятельность.

По одинаковым видам деятельности, осуществляемым в разных точках, но в пределах одного субъекта РФ, одновременное применение УСН и ПСН, по мнению налогового ведомства РФ, невозможно, даже при соблюдении всех законодательных условий совместимости спецрежимов. Указанная позиция изложена в письме ФНС РФ от 28.03.2013 № ЕД-3-3/1116.

Вы обязаны вести раздельный учет, к тому же как вы сами сказали

-«т.е моя логика немножко говорит что, если нету в наличии, то я могу применить по факту Псн а после уже врувечния клиенту по логике сделать чек.?»

в чем сложность сделать это сразу?

и более того как указано выше применить ПСН к неуказанным в патенте видам деятельности, как то продажа масла нет возможности.

рад помочь, спасибо что уточнили вопрос.