Как вернуть деньги за оплату услуги юридической фирме, если решил вопрос сам?

Кратко: заключил договор во 2-й половине дня в субботу 14.07.18 с юрфирмой ГРАДКОНСАЛТ на помощь в возврате покупки (уговорили, уверили,что сам не смогу). Потребовали сразу заплатить 55500 руб.

На след. день в воскресенье 15.07 решил попробовать всё же сдать сам и без проблем все получилось. Сразу же поехал в фирму с заявлением о расторжении договора (у них рабочий день). Секретарь отказывается принять официально, не разрешено. Никого из руководства на работе нет. Добился соединения по телефону, сказал, что вопрос решен без их участия и я расторгаю договор. Ответ тот же - принять не хотят, посылайте почтой. Отправил почтой Заказным с уведомлением. Ясно, что никакой работы до моего отказа сделать не могли. Доверенность на них я не оформлял.

Записался все же на прием-записывает только на вторник на 17.07 в 13 ч. С этого момента началось мошенничество с датами. 17.07 требуют написать новое заявление с датой 17.07. Но я же почтой отправил 15.07, а потому не очень беспокоюсь. Устно говорят, что деньги вернут.

Приходит через 3 дня возврат 25500 р., т.е. 30000 т не отдают (якобы удержали за выполненную работу). Звоню. Ничего не хотят объяснять, мол всё по почте.

По почте приходит ответ, что они успели 17.07 в 11ч 11мин отравить мне какие-то документы, т.е. до подачи моего второго заявления в 13 ч. Получил документы 19.07 с датой отправки 18.07.18 (т.е. даже после 17.07), причем на них (акт об оказании услуг, исковое заявление) никакие даты не стоят.

Откровенное жульничество!

Как вернуть деньги?

, Оскар, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Отправил почтой Заказным с уведомлением. Ясно, что никакой работы до моего отказа сделать не могли. Доверенность на них я не оформлял.

Оскар

Вы видимо направили им заявление на отказ от услуг согласно ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Данные расходы ни должны обосновать и при этом составление просто документов без создания правовых последствий ничего не значит. Если они не были куда-то поданы, по ним не принято решения, то это могут просто напечатанные на скорую руку документы. Поскольку часть суммы они Вам не вернули, то можете в целом обращаться уже с иском в суд о взыскании оставшейся суммы.