Какие НПА регламентируют предоставление платных и бесплатных услуг морга?

Обмывание,одевание,бритье трупа в морге производится бесплатно или за счет родственников ?Если бесплатно,то на какой закон ссылаться?

, Ирина, г. Краснодар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина. Согласно п. 8 ст. 9 Закона Краснодарского края от 04.02.2004 N 666-КЗ «О погребении и похоронном деле в Краснодарском крае» в местах оформления документов, необходимых для погребения, уполномоченными исполнительными органами в сфере погребения и похоронного дела размещается информация о перечне безвозмездно оказываемых услуг согласно гарантированному перечню услуг по погребению.

Таким образом, узнавать о возмездности или безвозмездности услуг по омыванию, бритью и одеванию умершего необходимо в морге. Обычно данные услуги являются безвозмездными.

В соответствии с ч. 1 вышеуказанной статьи лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение, гарантируется оказание на безвозмездной основе услуг по погребению в соответствии с единым на территории Краснодарского края перечнем услуг по погребению:

1) оформление документов, необходимых для погребения;

2) предоставление и доставка гроба с обивкой и других предметов, необходимых для погребения;

3) перевозка тела (останков) умершего (погибшего) на кладбище (в крематорий);

4) погребение умершего (погибшего) (копка могилы, захоронение в могилу, склеп или кремация с последующей выдачей урны с прахом умершего (погибшего) и захоронением ее на кладбище или в нише стены скорби);

5) предоставление и установка похоронного регистрационного знака с надписью (фамилия, имя, отчество погребенного, даты его рождения и смерти).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.