Как правильно разделить при разводе дом, который был куплен в браке?

Как правильно разделить дом при разводе?дом куплен в браке. С чего начать? Сколько это займет время, если все по обоюдному согласию.

, Андрей, г. Москва
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Андрей!

С чего начать? Сколько это займет время, если все по обоюдному согласию.

Андрей

Если оба супруга согласны, то можете заключить Соглашение о разделе общего имущества, тем более это самый быстрый вариант раздела общего имущества (от одного до нескольких дней). Согласно п. 2 ст. 38 СК РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Таким образом, Вы и супруга можете обратиться к нотариусу, который удостоверит Соглашение о разделе общего имущества.

Составить Соглашение можете самостоятельно, а нотариусу предоставите составленное Соглашение. Также можете заказать Соглашение любому юристу на сайте.  Кроме этого можете заказать Соглашение непосредственно нотариусу, который будет его удостоверять.

Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей! Согласно статье 34 СК РФ,

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью

Вы можете поделить дом путем составления соглашения о разделе имущества. Такое соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению (п. 2 ст. 38 СК РФ).

В случае отсутствия соглашения о разделе общего имущества, данный вопрос будет решаться в судебном порядке. Суд определит доли в общем имуществе, а согласно статье. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

По требованию супругов суд может определить какое имущество подлежит каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена компенсация за его долю.