Соседка по коммуналке предложила выкупить ее комнату по значительно завышенной цене, как быть?

Здравствуйте, живём в комнате 24м в собственности у старшей дочери( многодетные) , коммунальная двухкомнатная квартира. Соседка прислала письмо о продаже своей комнаты( 12,6м) за 1000000рублей, цена завышена. Мы предложили свою цену реальную рыночную но она не согласна. Сегодня должна я поехать к нотариусу и дать ответ в письменной форме, что не отказываюсь купить по реальной цене. Ответ я должна оплачивать у нотариуса? И как проследить , чтоб не продали комнату , ведь за миллион её ни кто не возьмёт, она снизит цену, это только не нам. Как быть?

, Ольга, г. Уфа
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ольга.

Ответ я должна оплачивать у нотариуса?

Нет, платить ничего не нужно.

И как проследить, чтоб не продали комнату, ведь за миллион её ни кто не возьмёт, она снизит цену, это только не нам. Как быть?

Это к сожалению Вы узнать сможете, только если одна из сторон сделки (Покупатель или Продавец).

Ольга, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!