Как получить документы на землю в СНТ, выделенную нам председателем?

Здравствуйте,в прошлом году мы обратились к председателю садового товарищецества с целью приобрести брошенный участок,она на выделила землю 7 соток .В этом году подошла и сказала что участок оказывается приватизирован и перекинула нас на другой.В прошлом году как только она нам выдала участок мы заплатили ей 5000 рублей за него и 1000 взнос ежегодный.Как нам получить документы на участок?

, Александр, г. Кострома
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Александр, здравствуйте!

В соответстие с ч. 2.7 ст. 3 Федерального закона от 25.10.01 №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» до 31.12.20 члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

— земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение;
— по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа земельный участок распределен данному члену указанного объединения;
— земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в органы местного самоуправления по месту нахождения Вашего СНТ с заявлением о предоставлении Вам занимаемого Вами земельного участка в собственность бесплатно.