Возмещение расходов за посещение семинара при увольнении

Добрый день, подскажите пожалуйста работала по 44 и 223фз я января 17 года, по 44 фз в ноябре 2017 года посещала семинар!! За который работодатель заплатил 7000 , сейчас увольеяюсь и работодатель пытается удержать эту сумму из официальной зп! На каком основании не понятно ведь во первых это семинар а не обучение, а во вторых ни какого согласия на возмещение денег при увольнении я не давала, приказов или соглашений со мной по этому поводу не заключалось, да и с 1 июля в эти законы были внесены изменения, соответственно данный семинар за который с меня хотят страсти деньги, уже и не актуален!! Как мне быть? Подскажите пожалуйста

, Наталия, г. Москва
Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Наталия!

Все взаимоотношения сторон по обучению и последующей отработке должны быть отражены в документах: либо в трудовом договоре (соглашении к нему), либо в ученическом договоре, либо в отдельным соглашении. Об этом говорит ст. 249 ТК РФ. Без документальной основы работодателю будет сложно доказать, что работник был обязан отработать определенное количество времени за обучение или прохождение курсов повышения квалификации или возместить затраты работодателя.

Вы можете предъявить работнику письменное заявление, что отказываетесь возмещать расходы при увольнении увольнения, аргументируя это тем, что с Вами не были согласованы условия обучения, а компенсация за обучение не предусмотрена трудовых договором и соглашениями между Вами и работодателем. В данном случае, суд может встать на Вашу сторону.

Если в Вашем трудовом договоре, соглашения или доп. соглашения к трудовому договоруне отображается информация о сроках обучения, сроках отработки после него и т.д., нет информации о необходимости компенсаций затрат работодателя на обучение, то Вы можете защищать свои права и не выплачивать компенсацию за обучение либо в случае ее удержания, обращаться в суд и трудовую инспекцию.

В данной ситуации необходим анализ трудового договора или иных соглашений, которые были заключены между Вами и работодателем.
Надеюсь, данный ответ сможет Вам помочь!