Оспаривание уменьшения алиментов на больного астмой ребенка

Добрый вечер. У меня от первого брака остался ребенок, который получает алименты 25%. У бывшего мужа есть новая семья, в которой у него двое детей. Сейчас мне пришла повестка в суд, отец хочет уменьшить выплату алиментов до 1/6. Вопрос: Законно ли это? И У меня ребенок больной астмой, могу ли я как-то тогда требовать с него на расходы на лечение?

, Елена, г. Курск
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Елена!

У меня ребенок больной астмой, могу ли я как-то тогда требовать с него на расходы на лечение?

Елена

Согласно п. 1 ст. 86 СК РФ

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Вы вправе в судебном порядке просить суд привлечь отца к участию в несении дополнительных расходов, связанных с заболеванием ребенка. При этом суд вправе обязать отца принять участие как в уже фактически понесенных Вами дополнительных расходах, так и в тех расходах, которые будут понесены в будущем.

Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Елена!

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
 У Вас есть право кроме алиментов просить суд назначить также взыскание дополнительных расходов на ребенка. На лечение их можно взыскать, ст. 86 СК РФ Участие родителей в дополнительных расходах на детей:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Надеюсь, что данный ответ будет Вам полезен!