Можно ли вернуть товар в магазин в данной ситуации?

Здравствуйте.купила 2 дня назад варочную газовую панель.как была упакована в таком состоянии она и находится.магазин назад товар не принял.можно ли вернуть товар не распакованный в магазин

, Валентина, г. Саратов
Айганм Кадышева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина! Действующий ФЗ «О защите прав потребителей» исключает возможность возврата технически сложного товара НАДЛЕЖАЩЕГО качества. Только в случае наличия неисправностей Вы можете отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Варочная газовая панель относится к категории технически сложных товаров. В п.12 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 сказано, что к ним относят, в частности, холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой.